Gottesdienstordnung

   

Sa

14.07.

Samstag der 14. Woche im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Hilke Klose (1. Jahrgedächtnis)   und Heinz Klose (1. Jahrgedächtnis); für Arnold und Josefine Hemmerling;   für Erwin und Renate Schons und ++ der Familie; für Leo und Jörg   Leuk und ++ der Familien Schons und Leuk; für Rudolf Becker-Reuter   (best. vom RKV)

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für die ++ der Familien Bach   und Schwarz; für Paul Meyer, Tochter Rita, Bernhard Meyer und Angehörige

   

So

15.07.

15. Sonntag im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft (musikalisch mitgestaltet durch eine   ukrainische Gruppe)

  

für Josefine Pütz (2. Sterbeamt);   für Martha Minden (1. Jahrgedächtnis); für Erich Thiel (1. Jahrgedächtnis);   für Franz und Katharina Schmitz-Schlarp und leb. und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Reimund Schwarzenbarth (1.   Jahrgedächtnis); für Johann Löwenbrück und Tochter Adelheid; für   Nikolaus und Maria Hoffmann

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Margareta Neumüller (Sechswochenamt),   für Fritz Neumüller und Bernhard Neumüller; für Marlies und Ewald   Römer

Schoden

14:30

Taufe   von Tino Bamberg

Beurig

17:00

Andacht   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Katharina Brost (Sechswochenamt);   für Rudolf Konz (1. Jahrgedächtnis) und ++ Angehörige; für Eheleute Johann   und Maria Massem und leb. und ++ Angehörige; für Günter Zehren und   ++ der Familie Zehren-Berend; für Margareta Weber

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Di

17.07.

Dienstag der 15. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

   

Mi

18.07.

Mittwoch der 15. Woche im Jahreskreis

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

   

Fr

20.07.

Freitag der 15. Woche im Jahreskreis

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

   

Sa

21.07.

Samstag der 15. Woche im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Litdorf

14:30

Trauung   von Lucas Wehling und Tamara Minn

Irsch

17:30

Vorabendmesse

  

für Melitta Schu (1. Jahrgedächtnis),   Ehemann Peter Schu und leb. und ++ Angehörige; für Alfons Weimann,   ++ Eltern und Geschwister und leb. und ++ Angehörige; für Katharina   und Anton Konz und ++ Angehörige; für Mathilde Pütz und Sohn Gisbert

Schoden

17:30

Vorabendmesse   und Festhochamt zum Patrozinium

  

Leb. und ++ der Familie Bidinger-Schreiner

Saarburg

19:30

Konzert   der Saarburger Serenaden

   

So

22.07.

16. Sonntag im Jahreskreis - Kirmes in Litdorf-Rehlingen und Schoden

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Richard Rommelfangen (Sechswochenamt);   für Clemens Blau, Irmgard und Peter Reis und ++ Angehörige; für Franz   Josef Kramp, Eltern und Geschwister; für Manfred Kleser und ++ Angehörige;   für Leb. und ++ der Familie Hoffmann-Steckbeck

Litdorf

09:30

Festhochamt   zum Patrozinium für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Peter und Anna Weidert und   Kinder; für Maria Clemens, Eltern und Geschwister; für Michael Clemens,   Eltern und Geschwister; für Fritz und Alwine Götze; für Anna Clemens   und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Henri Person (Sechswochenamt) ;   für Franz Wagner, Sohn Gottfried und ++ Angehörige der Familie Wagner-Burg;   für Thomas Wallinger; für Maria und Peter Burens

Litdorf

14:30

Taufe   des Kindes Tiiu Claire Charlotte Korka Cech

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Paul Zeckey (Sechswochenamt)   und Ehefrau Johanna; für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb.   und ++ der Familie Oberkirch ; für Christina Becker und Leb. und ++   der Fam. Becker, Lauer und Mederer

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Di

24.07.

Dienstag der 16. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

   

Mi

25.07.

Hl. Jakobus, Apostel (um 42)

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

   

Do

26.07.

Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe

  

für Wilhelm und Ilse Kind und   ++ Eltern; für Geschwister Paul und Maria Berend und alle ++ der Familie   Berend-Gelz 

   

Fr

27.07.

Freitag der 16. Woche im Jahreskreis

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

   

Sa

28.07.

Samstag der 16. Woche im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

10:30

Dankamt   zur Goldenen Hochzeit von Reinhold und Barbara Ritzer

Ayl

12:00

Brautamt   für Michael Gierden und Jasmin Hemmerling

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Arthur Kramp und ++ Angehörige;   für Franz Greif (best. vom RKV)

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für August Gansemer (2. Sterbeamt);   für Kurt Greif (Sechswochenamt) ; für Eheleute Heinrich und Emma Koch   und ++ Angehörige

   

So

29.07.

17. Sonntag im Jahreskreis - Kirmes in Mannebach

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Josef Roth (Sechswochenamt);   für Hildegard Benzschawel (Sechswochenamt) und Ehemann Johann Benzschawel ;   für Maria Zimmer (1. Jahrgedächtnis); für Anna Bodem und Angehörige

Mannebach

09:30

Festhochamt   zum Patrozinium für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Christel Felten und Luzia   Herges; für Luzia Ritter und Ida Bohr; für Leb. und ++ der Familie   Strupp-Schütt-Klose; für Pastor Joachim Schiffhauer; für Pastor Ingbert   Liebertz

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Josef Eilens (Sechswochenamt);   für Hildegard Reinert (Sechswochenamt) und Ehemann Heinrich Reinert;   für Paula Fell und Leb. und ++ der Familie; für Arnold und Mathilde   Lemmer und Leb. und ++ der Familie; für Leb. und ++ der Familie Zilliken;   für Karl Reinert (zum 10. Jahrgedächtnis); als Dankamt nach Meinung

Irsch

14:30

Taufe   der Geschwister Nael Sokolowski und Lena Delcour-Sokolowski

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Erika und Erich Arens und   Klara Bauer; für Josef Lorth und ++ Angehörige

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Di

31.07.

Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer (1556)

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

   

Mi

01.08.

Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer   (1787)

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

   

Do

02.08.

Donnerstag der 17. Woche im Jahreskreis

Irsch

18:30

eucharistische   Anbetung

   

Fr

03.08.

Freitag der 17. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige   Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

  

für die ++ der Familien Brucker   und Doerr; für Peter und Maria Fell; für Dieter Wendorf und Tochter   Alexandra; um geistliche Berufungen

   

Sa

04.08.

Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars (1859)

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Marienmesse

  

zu Ehren der Mutter der Barmherzigkeit   in ihren Anliegen; für die armen Seelen

Saarburg

11:00

Trauung   von Benedikt Löser und Manuela Roehr mit Taufe des Kindes Caroline   Löser 

Beurig

15:00

Trauung   von Maximilian Meyer und Jessica Dühr 

Irsch

17:30

Vorabendmesse

  

nach Meinung früherer Stifter

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

  

für Theresia Schmitt (2. Jahrgedächtnis)   und ++ Angehörige; für Gerhard Benzmüller; für Ewald und Irmtraud   Frank; für Rudolf Reiter und leb. und ++ Angehörige; für ++ Eltern   Peter und Maria Steuer; für Peter Konter und Erich Dobner; für Eheleute   Peter und Maria Merten

   

So

05.08.

18. Sonntag im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Maria Kramp und Erich Schaaf;   für Adolf Schmitt, Eltern und Geschwister; für August und Felizitas   Kramp und Paula Malkmus; für Paul Feith und Klara Rahm

Mannebach

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Johann Büdinger (2. Jahrgedächtnis);   für Edwin Weiter und Alfred Büdinger

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Emilie Kind (2. Jahrgedächtnis)   und Peter Kind; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann

Ockfen

14:30

Taufe   des Kindes Amelie Mutschler

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Paula Kraus und Anna-Emma   Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch; für Eva und Karl Konz

   

Mo

06.08.

Verklärung des Herrn

Saarburg

08:15

Schulanfangsgottesdienst   für die Grundschule St. Laurentius Saarburg  (2.-4. Schulj.)

Beurig

09:15

Schulanfangsgottesdienst   für die Grundschule St. Marien, Beurig  (2.-4. Schuljahr)

Fisch

18:30

Festamt   zum Fest Verklärung des Herrn

   

Di

07.08.

Dienstag der 18. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:15

Einschulungsgottesdienst   für die Grundschule St. Laurentius Saarburg 

Beurig

09:15

Einschulungsgottesdienst   für die Grundschule St. Marien, Beurig

Saarburg

09:30

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

11:00

Einschulungsgottesdienst   für die  Grundschule Irsch (in der   Kirche)

Biebelhausen

18:30

Heilige   Messe

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

Stiftsamt nach Meinung früherer   Stifter

   

Mi

08.08.

Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer (1221)

Ayl

18:30

Heilige   Messe

Ockfen

18:30

Heilige   Messe

  

für Bernhard Konz und Leb. und   ++ der Familie

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

   

Do

09.08.

Hl. Teresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Jungfrau, Märtyrin   (um 1942), Schutzpatronin Europas

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe für die kfd (mit Kollekte für die weißen Schwestern)  

  

für Adam Genzler, Sohn Peter   und ++ der Familie Genzler-Zeitz; zu Ehren der Muttergottes nach Meinung   (E)

vormittags

 

Hauskommunion   in Saarburg

   

Fr

10.08.

Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer (258) - Hochfest

vormittags

 

Hauskommunion   in Fisch, Kahren und Mannebach

Saarburg

18:00

Rosenkranzgebet

Saarburg

18:30

Festhochamt   zum hl. Laurentius

   

Sa

11.08.

Hl. Klara, Jungfrau (1253)

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

vormittags

 

Hauskommunion   in Beurig/Irsch/Ockfen und Schoden

Beurig

13:00

Trauung   von Niklas Collmann und Ramona Roersch 

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Josef Boesen (best. vom RKV)

Schoden

19:00

Vorabendmesse   mit Kräuterweihe

   

So

12.08.

19. Sonntag im Jahreskreis - Kirmes in Saarburg

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Maria Tschepe (1. Jahrgedächtnis)   und ++ Angehörige; für Johann Müller und ++ Angehörige; für Adelheid   Müller und ++ Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt   mit Kräuterweihe für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Elisabeth und Johann Weiland   und Kinder Anneliese und Josef; Stiftsamt für Eheleute Clemens Lauscher   und Marlies Lauscher geb. Haupert

Saarburg

11:00

Festhochamt   zum Patrozinium und Familiengottesdienst mit Kräuterweihe (mitgestaltet   von den Kirchenchören Saarburg und Ayl) - anschließend Umtrunk auf dem   Kirchenvorplatz

  

für die Pfarreiengemeinschaft;   für Walter Dick und Leb. und ++ der Familie Dick-Maas; für Erwin Reuter   und Leb. und ++ der Familien Reuter und Reinert

Beurig

14:30

Taufe   der Kinder Maxim Lichnerowicz,  Helena Merten und Aurelia Ciasnocha

Beurig

17:00

Andacht   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Franz Benzmüller (Sechswochenamt);   für Emil Lutz (Sechswochenamt); für Margret Pokorny (1. Jahrgedächtnis)

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

13.08.

Montag der 19. Woche im Jahreskreis

Kahren

18:30

Heilige   Messe

  

für Alois Schmitz, Anna-Maria   Hunsicker, Sohn Walter und Erika Schreiner; für Josef Rommelfanger,   Sohn Josef und Anni Rommelfanger

   

Di

14.08.

Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer (1941)

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Beurig

11.00

Hauskommunion   im Betreuten Wohnen „St. Marien 
  Wiesenweg 18

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Leb. und ++ einer Familie

   

Mi

15.08.

Mariä Aufnahme in den Himmel - Hochfest

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Beurig

19:00

Festhochamt   mit  Lichterprozession (mit Kräuterweihe)

   

Do

16.08.

Donnerstag der 19. Woche im Jahreskreis

vormittags

 

Hauskommunion   in Saarburg

Beurig

11:00

Hauskommunion   im Betreuten Wohnen "St. Marien" Boorwiese 15

Krutweiler

18:30

Heilige   Messe

   

Fr

17.08.

Freitag der 19. Woche im Jahreskreis

vormittags

 

Hauskommunion   in Fisch, Kahren und Mannebach

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Heilige   Messe mit Kräuterweihe

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

   

Sa

18.08.

Samstag der 19. Woche im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

14:30

Brautamt   für Dennis Scheer und Kristina Thörnich

Ayl

17:30

Vorabendmesse   an der Lambertuskapelle mit Kräuterweihe und Einführung der neuen   Messdiener (mitgestaltet von den Kirchenchören Ayl und Saarburg sowie   dem Musikverein Ayl) - anschließend Dämmerschoppen

  

für Leb. und ++ der Familie Kaypinger-Osthues;   für Leb. und ++ der Familie Kramp-Schmitt; für Eheleute Adolf Schmitt   und Maria Biewer und ++ Kinder; für Karl und Susanna Büdinger und   Johann und Maria Roos; für August und Maria Maximini; für Nikolaus   und Maria Linden, ++ Geschwister und Vinzenz Linden; für Peter Schons,   Leb. und ++ der  Familie, Ida Bohr und Luzia Ritter; für Leb. und ++   der Familien Reinert, Thiel und Wirz; für Hildegard und Siegfried Wagner;   für die ++ der Familie Stadtfeld-Wagner; für Klara Rahm

     

Irsch

17:30

Vorabendmesse   mit Kräuterweihe

  

für Josefine Pütz (Sechswochenamt)   und Leb. und ++ der Familie Pütz-Müller; für Peter Lauer und ++ Eltern,   Karl und Maria Reiter-Merten und Tochter Hiltrud, Franziska Merten;   für Mathilde Pütz und Sohn Gisbert; für Josef Wallrich, Änni und   Alois Benzschawel, Susanna und Matthias Wallrich

Ockfen

19:00

Vorabendmesse   mit Kräuterweihe

  

für Alois Pütz (Sechswochenamt) ;   für Rudolf Faber (1. Jahrgedächtnis); für Thomas Hausen und leb.   und ++ Angehörige

   

So

19.08.

20. Sonntag im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Mannebach

10:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft und Dankamt zur Goldenen Hochzeit von  Alois   und Ursula Fisch

  

für Leb. und ++ der Familie Fisch-Weber

Krutweiler

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft  und Hochamt anl. der 300-Jahrfeier der   Kapelle Krutweiler, anschließend Einsegnung des Gemeindehauses und gemütliches   Beisammensein

Schoden

14:30

Taufe   des Kindes Amelie Greta Becker

Saarburg

16:30

Konzert   des Streichorchesters der Kreismusikschule und des Frauenchores "belcanto"

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Katharina Brost; für Anita   Philipps

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

20.08.

Hl. Berhand von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer (1153)

Fisch

18:30

Heilige   Messe

   

Di

21.08.

Hl. Pius X., Papst (1914)

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Manfred Körber

   

Mi

22.08.

Maria Königin

Ayl

18:30

Heilige   Messe

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Muttergottes nach   Meinung 

   

Do

23.08.

Donnerstag der 20. Woche im Jahreskreis

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe

  

für Raimund und Michael Lehnert;   zu Ehren der Muttergottes nach Meinung (E)

   

Fr

24.08.

Hl. Bartholomäus, Apostel

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Festamt   zum hl. Bartholomäus für die Pfarreiengemeinschaft

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

   

Sa

25.08.

Samstag der 20. Woche im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

14:00

Dankamt   zur Eisernen Hochzeit von Heinz und Elfriede Feilen

Litdorf

14:00

Trauung   von Michael Henscheid und Anne Müller

Ayl

19:00

Vorabendmesse   zum Patrozininium (mitgestaltet vom Kirchenchor)

  

für Alfons Philipps, Franziska   und Josef Schmitt und Tochter Martina; für Johann und Cäcilia Schons;   für Ludwig und Agnes Zimmer und ++ Angehörige der Familie Boesen-Zimmer

Schoden

19:00

Vorabendmesse mit   Einführung der neuen Messdiener 

  

für Heinz Kirchen (1. Jahrgedächtnis)

  

So

26.08.

21. Sonntag im Jahreskreis - Kirmes in Ayl

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Änni Wagner (1. Jahrgedächtnis)   und ++ Angehörige der Fam. Wagner-Schwarzenbarth; für Alois Wagner   (1. Jahrgedächtnis); für Alfred Laux, Alois und Maria Biewer und leb.   u. ++ Angehörige beiderseits

Litdorf

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft mit Einführung der neuen Messdiener

  

für Helmut Wacht (1. Jahrgedächtnis);   für Leb. und ++ der Familie Kisch-Fusenig

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

Stiftsamt für Mathilde Momper,   Josef Momper und Leb. und ++ der Familie

Irsch

14:30

Taufe des   Kindes Sina Niehren

Konz

18:00

Jugendgottesdienst   des Dekanates Konz-Saarburg

Beurig

18:00

Hochamt 

  

für Margot Thinnes; für Günter   Kramp und leb. und ++ Angehörige; für Eheleute Günther und Margret   Hein, Enkelsohn Patrick und leb. und ++ der Familie

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

27.08.

Hl. Monika (387)

Kahren

18:30

Heilige   Messe

  

für Joachim und Erika Schreiner;   für Emil Hirt

   

Di

28.08.

Hl. Augustinus, Bischof, Kirchenlehrer (430)

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Karl Schu und leb. und ++   Angehörige

   

Mi

29.08.

Enthauptung Johannes' des Täufers

Beurig

10:00

Pilgeramt   für die KFD St. Josef Holz

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für die Leb. und ++ der Frauengemeinschaft 

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

  

für die armen Seelen, derer niemand   gedenkt  (L)

   

Do

30.08.

Donnerstag der 21. Woche im Jahreskreis

Niederleuken

18:30

Heilige   Messe

  

für Olga und Johann Kölling;   zu Ehren der Immerwährenden Hilfe

   

Fr

31.08.

Hl. Paulinus, Bischof von Trier und Märtyrer

Saarburg

17:30

Rosenkranzgebet

Mannebach

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

   

Sa

01.09.

Samstag der 21. Woche im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Beurig

14:00

Trauung   von Michael Bachanovic und Desiree Roth mit Taufe des Kindes Adrian

Irsch

17:30

Vorabendmesse

  

für Karl-Josef Thiel (1. Jahrgedächtnis)   und alle ++ der Familie Thiel-Hauser; für Eheleute Franz und Katharina   Schu-Wagner, Sohn Erwin und ++ Angehörige; zu Ehren der immerwährenden   Hilfe Mariens nach Meinung

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

  

für Johann und Maria Michels

   

So

02.09.

22. Sonntag im Jahreskreis

  

Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Nikolaus und Susanna Neises   und ++ Angehörige; für die ++ der Familie Peter Schmitt

Mannebach

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Peter und Eleonore Lellig,   geb. Weber; für Nikolaus und Anna Weber, geb. Hettinger; für Karl   Lahr und Leb. und ++ der Familie Lahr-Schilling

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

Stiftsamt für Pastor Carl Schneider

Beurig

14:30

Taufe   des Kindes Nils Hammer

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Michael Petry (1. Jahrgedächtnis);   für Johanna Zeckey und Ehemann Paul

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

03.09.

Hl. Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer (604)

Fisch

18:30

Heilige   Messe

   

Di

04.09.

Dienstag der 22. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Biebelhausen

18:30

Heilige   Messe

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Leb. und ++ einer Familie

   

Mi

05.09.

Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Albert und Dina Wirz

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige   Messe

  

für Leb. und ++ der Familie Schmitt-Müller

   

Do

06.09.

Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe

  

für die armen Seelen

Irsch

18:30

eucharistische   Anbetung

   

Fr

07.09.

Freitag der 22. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige   Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

  

für die ++ der Familien Brucker   und Doerr; für Peter und Maria Fell; um geistliche Berufungen

Mannebach

18:30

Heilige   Messe

  

zu Ehren der Immerwährenden Hilfe   und um geistliche Berufungen

   

Sa

08.09.

Mariä Geburt - Fest

  

Kollekte   zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel (Medien)

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Festamt   zu Mariä Geburt

  

zu Ehren der Mutter der Barmherzigkeit   in ihren Anliegen

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Franz Josef Kramp, Eltern   und Geschwister; für Eheleute Margareta und Gerhard Baltes, Gertrud   Baltes und Leb. und ++ der Familien, Baltes-Eylens und Zimmermann-Dostert

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für August Gansemer (Sechswochenamt);   für Karl Berend, Schwiegersohn Werner Frenz und ++ Angehörige

   

So

09.09.

23. Sonntag im Jahreskreis - Herbstkirmes in Beurig

  

Kollekte   zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel (Medien)

Beurig

09:30

Festhochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

Stiftsamt für Gertrud Margaretha   Feilen

Litdorf

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Martha und Werner Rauen und   Leb. und ++ der Familie Schütt-Peters; für Günter Lellig und ++ Geschwister

Irsch

11:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Margarete Benzmüller und   leb. u. ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Antoinette Linz (1. Jahrgedächtnis)   und Ehemann Rudolf Linz zum Jahrgedächtnis; für Willi und Leonie Marx   und Josef und Erna Valerius; für Jenny Schuh-Reifenberg und Gertrud   Sebastian

Beurig

18:00

Heilige   Messe

  

Stiftsamt für Pfr. Johannes Baptist   Ketter

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

 

Seelsorgegespräch   und Beichtgelegenheit nach Vereinbarung“