Pfarreiengemeinschaft  Saarburg

 

Gottesdienstordnung

Gottesdienstordnung

  

Sa

20.11.

Samstag der 33. Woche im Jahreskreis – Kollekte für das Bonifatiuswerk (Diasporasonntag)

Schoden

19:00

Vorabendmesse

für Maria Wagner und leb. und ++ Angehörige

So

21.11.

Christkönigssonntag - Kollekte für das Bonifatiuswerk (Diasporasonntag)

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft, anschl. Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender und Plätzchenverkauf der Messdiener

für Margaretha Jäckels (1. Jgd.); für Johann Müller und Angehörige der Familie; für Karl Schu und ++ Eltern und Angehörige

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Johann und Anna Hunsicker und alle ++ Angehörigen; für Peter und Theresia Weber und Angehörige; für Fritz und Angelika Denis und Angehörige; für Hans-Jürgen Weber; Stiftsamt für Geschwister Magdalena und Nikolaus Wambach

Saarburg

11:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Elisabeth Berend, geb. Oberkirch und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann

Beurig

14:30

Taufe des Kindes Moritz Henry von Harten 

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft, anschl. Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender

für Elfriede Kratz (1. Jgd.); für Roland Neger (1. Jgd.) 

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

22.11.

Hl. Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin

Kahren

18:30

Heilige Messe

für Eheleute Peter und Anna-Maria Ollinger, Tochter und Schwiegersohn; für Eheleute Groß und Katharina und Margarete Reinert

Di

23.11.

Dienstag der 34. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige Messe

für Johann und Maria Thiel u. ++ Angehörige

Mi

24.11.

Hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer

Ayl

18:30

Heilige Messe

für Rudolf Rauls (best. v. RKV); für Karl- und Adolf Zimmer und Lebende und ++ der Familie

Beurig

18:30

Ökumenischer Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen des Kreiskrankenhauses St. Franziskus und des Seniorenheimes

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Do

25.11.

Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige Messe

für Helene Weber (6-Wo-Amt)

Fr

26.11.

Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

Mannebach

18:30

Heilige Messe

Sa

27.11.

Samstag der 34. Woche im Jahreskreis – die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse

für Hildegard Lauer (2. Jgd.) u. Ehemann Kurt Lauer

Ockfen

19:00

Vorabendmesse zum Cäcilientag (mitgestaltet vom Kirchenchor), anschl. Verkauf von Schoko-nikoläusen und Essener Adventskalender

Für Leb. und ++ des Kirchenchores Ockfen; für Maria Jakob, geb. Hausen; für Matthias und Maria Weidert, Sohn Matthias u. ++ Angehörige; für Eheleute Peter und Maria Steuer

So

28.11.

1. Adventssonntag – die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft,

für Eheleute Mathias und Elisabeth Strupp und Sohn Arnold; für Ordenschwester Ambrosine; für Leb. und ++ der Familien Strupp, Schütt und  Klose; für Pastöre Ingbert Liebertz und Joachim Schiffauer

Saarburg

11:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft,

Stiftsamt für Pastor Carl Schneider

Ayl

15:00

Taufe des Kindes Sophie König

Saarburg

17:00

Adventsimpuls an der Stadtmauer (am Saarufer - Kautentürmchen, unterhalb der Kirche St. Laurentius)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft, anschl. Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender

für Agnes Steier (1. Jgd.), Ernst Steier und Sohn Gerd; für Vinzenz u. Elisabeth Zimmer, Reinhold und Gerda Ritter u. Tochter Gabi 

Irsch

18:30

Andacht im Advent (gestaltet vom Lektorenkreis)

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

29.11.

Montag der 1. Adventswoche

Litdorf

18:30

Heilige Messe

Stiftsamt für Eheleute Josef und Susanne Weiland-Engel

Di

30.11.

Hl. Andreas, Apostel

Saarburg

08:30

Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige Messe mit Plätzchenverkauf der Messdiener

für Peter Burg (1. Jgd.) ; für Eheleute Ernst und Franziska Wagner u. Sohn Richard; für Johann und Johanna Bidinger

Mi

01.12.

Mittwoch der 1. Adventswoche

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige Messe

für Matthias und Josef Hemmen; für alle verstorbenen Priester der Pfarreiengemeinschaft

Do

02.12.

Donnerstag der 1. Adventswoche

Irsch

18:30

eucharistische Anbetung

Krutweiler

18:30

Heilige Messe

für die ++ der Familie Linster-Wallerich

Fr

03.12.

Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote (1552)

Saarburg

09:00

Heilige Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

für die Familien Reinert-Steffens; für Dieter Wendorf und Tochter Alexandra und ++ der Familie Wendorf-Brechtel; um geistliche Berufungen und für alle armen Seelen; für die ++ der Familien Doerr und Brucker

Saarburg

19:00

Konzert Michael Hirte

Sa

04.12.

Samstag der 1. Adventswoche – die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Schoden

19:00

Vorabendmesse

So

05.12.

2. Adventssonntag – die Kollekte ist für die Pfarrkirche

I rsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit Plätzchenverkauf der Messdiener

für Josef Benzmüller (6-Wo-Amt) und Ehefrau Margaretha; für Alois Wagner und leb.u.++ Angehörige; für ++ Geschwister Schreiner

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft, im Anschluss Verteilen der Schokonikoläuse

für Helmut Wacht; für Eheleute Peter und Katharina Wacht-Schmitt und Tochter Hildegard; für Eheleute Mathias und Magdalena Hein-Wacht; für Maria und Michael Clemens und ++ Geschwister; für Alwine und Fritz Götze; Stiftsamt für Pastor Nikolaus Bauer und Maria Bauer; Stiftsamt für Magdalena Wambach

Saarburg

11:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft zum Kolpinggedenktag,  anschl. Verkauf von Schokonikoläusen und Essener Adventskalender

für Josef Nikolaus Pütz (6-Wo-Amt); für Franz und Hedwig Benzschawel; Stiftsamt für Saarburger Schifferfamilien

Irsch

14:30

Taufe des Kindes Josef Braun

Saarburg

17:00

Adventsimpuls an der Stadtmauer (am Saarufer-Kautentürmchen, unterhalb der Kirche St. Laurentius)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft zum Cäcilientag (mitgestaltet vom Kirchenchor Beurig)

für Leb. und ++ des Kirchenchores Beurig; für Maria Eil (1. Jgd.) ; für Roswitha Henning (2. Jgd.) und Ehemann Alfons Henning; Leb. u. ++ der Fam. Becker-Lauer; für Familie Mederer n. Meinung

Saarburg

17:00

Konzert „Music for Peace“

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

06.12.

Montag der 2. Adventswoche

Beurig

11:00

Hauskommunion im Betreuten Wohnen "St. Marien"

Kahren

18:30

Heilige Messe, im Anschluss Verteilen der Schokonikoläuse

für Eheleute Johann und Katharina Scheer, ++ Kinder und alle ++ der Familie Scheer-Apel; Stiftsamt für Peter und Angela Lellig und Kinder

Di

07.12.

Hl. Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer (387)

Saarburg

08:30

Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen

Ayl

18:00

Adventsfenster im Bürgerhaus Ayl

Irsch

18:30

Roratemesse

für Anni Britten; für Eheleute Josef und Susanna März u. ++ Angehörige; Nikolaus u. Barbara Wagner-Thinnes, ++ Kinder u. Schwiegersohn

Mi

08.12.

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria, Patronatsfest des Bistums Trier

Ayl

18:30

Roratemesse

für Leb. und ++ der Familie Pehl-Schäfer

Beurig

18:30

Festhochamt zu Mariä Empfängnis

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Do

09.12.

Hl. Eucharius, Erster Bischof von Trier

Beurig

07:00

Roratemesse

Fr

10.12.

Freitag der 2. Adventswoche

Mannebach

18:30

Heilige Messe

für Emma Hausen (2. Jgd.); für Maria Jakob

Sa

11.12.

Samstag der 2. Adventswoche – die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

für Anna Boesen (1. Jgd.), für die Familien Boullay, Jäger, Kurz und Kirchen; für Josef und Mathilde Freis-Brachtenbach; Nikolaus und Maria Klein-Thiel u. Sohn Klaus

So

12.12.

3. Adventssonntag – die Kollekte ist für die Pfarrkirche

A yl

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Renate Wagner (1. Jgd.) und Ehemann Günter Wagner; für Adolf Schmitt, Eltern und Geschwister; für Eheleute Arnold und Josefine Hemmerling und Ernst Hemmerling

Mannebach

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

Saarburg

11:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Hildegard Thebach (6-Wo-amt ); für Eheleute Anna und Jakob Martini; für Binnenschiffer Nikolaus und Elisabeth Bier und Herrmann und Luise Bier; für Josef Bier und ++ Angehörige; Stiftsamt für Eheleute Maria und Peter Burens; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann

Irsch

15:00

Andacht im Advent (gestaltet vom Lektorenkreis)

Beurig

17:00

Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Saarburg

17:00

Adventsimpuls an der Stadtmauer (am Saarufer Kautentürmchen, unterhalb der Kirche St. Laurentius)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Paula Kraus und Anna-Emma Oehmichen und Leb. und ++ der Familie Oberkirch; Leb. und ++ der Fam. Nikolaus und Theresia Massem

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Mo

13.12.

Montag der 3. Adventswoche

Litdorf

18:30

Heilige Messe

Di

14.12.

Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)

Saarburg

08:30

Rosenkranzandacht mit eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige Messe mit Plätzchenverkauf der Messdiener

für Mathias Faber und leb. und ++ Angehörige; für Michel und Maria Merz, Christian Merz, Anna Becker, Edith Konter und alle ++ Angehörigen

Mi

15.12.

Mittwoch der 3. Adventswoche

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige Messe

Do

16.12.

Donnerstag der 3. Adventswoche

Niederleuken

07:00

Roratemesse

Mannebach

08:30

Morgenlob im Dezember

(Bitte vorab anmelden im Pfarrbüro Saarburg)

Sa

18.12.

Samstag der 3. Adventswoche

Schoden

19:00

Vorabendmesse

So

19.12.

4. Adventssonntag

Irsch

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mit Plätzchenverkauf der Messdiener

für Nikolaus Schwarz, Katharina Michels u. ++ Eltern beiderseits

Litdorf

09:30

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft

für Günter Lellig und Tochter Andrea Schwarzenbarth; für Hedwig und Peter Lutz und Leb. und ++ der Familie Lutz; Stiftsamt nach Meinung (aller Stifter); Stiftsamt für Eheleute Clemens und Marlies Lauscher geb. Haupert

Saarburg

11:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft mitgestaltet vom Frauenchor belcanto

für Marianne Reinert (6-Wochenamt)

Irsch

14:30

Taufe des Kindes Daniel Klein

Saarburg

14:30

Taufe des Kindes Layla Bellucci

Saarburg

17:00

Adventsimpuls an der Stadtmauer (am Saarufer-Kautentürmchen, unterhalb der Kirche St. Laurentius)

Beurig

18:00

Hochamt für die Pfarreiengemeinschaft 

für Oni Okeke und seine Anliegen; für Leonard und Paula Reuter; für Christina Becker und Leb. u. ++ der Fam. Becker-Lauer; Stiftsamt für Pfr. Johannes Stahl

Ockfen

19:30

Komplet (Nachtgebet)

Wort des Lebens im Dezember:

Selig, die geglaubt hat, dass sich erfüllt, was der Herr ihr sagen ließ.

(Lukas 1,45)


Gottesdienste im   Kreiskrankenhaus St. Franziskus

sonn- und   feiertags:     09.30   Uhr: Hochamt in der Krankenhauskapelle

                                         ab 10.30   Uhr: Krankenkommunion

donnerstags:                    10.30 Uhr: Hl. Messe im Seniorenzentrum   St. Franziskus

                                         anschl.   Krankenkommunion

freitags:                            18.00 Uhr:    Rosenkranzgebet um Frieden in der Welt

                                         18.30   Uhr:  Hl. Messe, meditativ gestaltet

2. Freitag im Monat:          15.30 Uhr: Ev. Gottesdienst im Seniorenzentrum

                                            dann keine hl. Messe in der Krankenhauskapelle