Gottesdienstordnung

   

Sa

23.02.

Hl. Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer (155) - Kollekte für das Priesterseminar

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Therese Roos (1. Jahrgedächtnis);   für Gregor Kaypinger und ++ der Familie Kaypinger-Osthues; für Rosemarie   Schmitt, Eltern und Geschwister

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für Günter Loch und ++ Angehörige;   für Anneliese Koltes und leb. und ++ Angehörige

   

So

24.02.

Hl. Matthias, Apostel, Patron des Bistums Trier - Ewig Gebet in Beurig   und Kirmes in Kahren - Kollekte für das Priesterseminar

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Franz Bodem (1. Jahrgedächtnis)   und Ehefrau Maria; für Alfred Laux (1. Jahrgedächtnis) und Maria Biewer   (2. Jahrgedächtnis); für Gertrud Steuer (1. Jahrgedächtnis) und Leni   Steuer (1. Jahrgedächtnis); für Josef Wallrich-Reiter und leb. und   ++ Angehörige; für Josefine und Eduard Pütz und leb. u. ++ Angehörige;   für Hildegard und Johann Benzschawel; für Alois Wagner und leb. und   ++ Angehörige

Kahren

09:30

Festhochamt   zum Patrozinium für die Pfarreiengemeinschaft – mitgestaltet vom   Kirchenchor Fisch

Beurig

11:00

Festhochamt   zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten   (mitgestaltet vom Kirchenchor) für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Dr. Lieselotte Sommer-Rauls   (1. Jahrgedächtnis); für die Leb. und ++ der Familien Matthias Rauls,   Schwabbauer und Sommer

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Kurt Mettlach (Sechswochenamt);   für Magdalena Mettlach; für Hans-Werner Beck (1. Jahrgedächtnis),   für Angela Schmitt zum 6. Jahrestag und Heinz Schmitt zum 3. Jahrestag   sowie für die ++ der Familie Schmitt-Michels; für Heinz Kranz (1.   Jahrgedächtnis); Stiftsamt für die ++ der Familie Appel-Schons-Mertes

Ockfen

14:30

Taufe   der Kinder Eric Frohnen und Anni Luisa Loch

Beurig

18:00

Heilige   Messe mit feierlichem Abschluss zum Tag des Ewigen Gebetes (mitgestaltet   von der Querflötengruppe der Kreismusikschule)

  

für Annemarie Grünewald (1.   Jahrgedächtnis), Ehemann Hermann und Töchter Beate und Andrea; für   Erich und Anneliese Vannier

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

  

Betstunden:

Beurig

12:00

stille   Anbetung bis 14.00 Uhr

Beurig

14:00

Betstunde   der Kindergartenkinder und ihrer Eltern

Beurig

14:45

Betstunde   der Grundschulkinder, Kommunionkinder und ihrer Eltern

Beurig

15:30

Betstunde   gestaltet von der Kolpingsfamilie

Beurig

16:15

Betstunde   gestaltet von der KFD

Beurig

17:00

Betstunde   der Ministranten und Jugendlichen

   

Mo

25.02.

Montag der 7. Woche im Jahreskreis

Kahren

18:30

Heilige   Messe

  

Stiftsamt für Geschwister Hoffmann

   

Di

26.02.

Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Irsch

18:30

Heilige   Messe

  

für Franz und Agnes Wagner und   ++ Angehörige

   

Mi

27.02.

Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

  

für Werner Linster

   

Fr

01.03.

Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Heilige   Messe zu Ehren des Hl. Herzen Jesu

  

für die ++ der Familien Brucker   und Doerr; für Peter und Maria Fell; in einem besonderen Anliegen;   für alle armen Seelen; um geistliche Berufungen

   

Sa

02.03.

Samstag der 7. Woche im Jahreskreis – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

17:30

Vorabendmesse

  

für Margarete Benzmüller und   leb. und ++ Angehörige

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

   

So

03.03.

8. Sonntag im Jahreskreis– Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Kein   Hochamt 

Mannebach

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Edmund Scheid (Sechswochenamt);   für Hermann Wallrich und Birgit Wallrich; Stiftsamt nach Meinung

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Elisabeth Philipps (Sechswochenamt);   für Eheleute Rudolf und Anita Philipps; für Hans-Joachim Meyer (1.   Jahrgedächtnis); für Günter Reiter und Angehörige; für Karl-Heinz   Zeitz, Adam Genzler und Sohn Peter; für Annemarie Neuses

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mi

06.03.

Aschermittwoch -  In allen Gottesdiensten Austeilung des Aschenkreuzes

Saarburg

09:30

Wortgottesdienst   der Kita Saarburg (im Kindergarten)

Saarburg

10:00

Heilige   Messe

  

für verstorbene Tochter Alexandra

Irsch

10:30

Wortgottesdienst   zu Aschermittwoch in der Kita Irsch 

Irsch

11:15

Aschermittwochsgottesdienst   der Grundschule Irsch mit Austeilen des Aschenkreuzes

Ayl

18:00

Heilige   Messe

Irsch

18:00

Heilige   Messe

  

für Eheleute Wagner-Jäckels   und Angehörige; zur Heiligen Familie nach Meinung 

Beurig

19:30

Heilige   Messe

  

für Hildegard Fisch und leb.   und ++ Angehörige; für Marianne Metzger, Rolf Winkler und Johanna   Bormann

Mannebach

19:30

Heilige   Messe

Ockfen

19:30

Heilige   Messe

  

für Leb. und ++ der Familie Neisius

   

Do

07.03.

Donnerstag nach Aschermittwoch

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

08:30

Wortgottesdienst   für die Grundschule St. Laurentius

Beurig

09:00

Heilige   Messe

  

für die armen Seelen

Beurig

09:45

Wortgottesdienst   für die Kita Beurig

Saarburg

17:30

Im   Gesellenhaus der Lebenshilfe: Wortgottesdienst mit Austeilung des Aschenkreuzes

Niederleuken

18:00

Kreuzwegandacht

Irsch

18:30

eucharistische   Anbetung

   

Fr

08.03.

Freitag nach Aschermittwoch

Beurig

10:30

Wortgottesdienst   für die Kita Beurig

Saarburg

17:00

Ökumenischer   Wortgottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen im evang. Gemeindehaus,   Erdenbach 3, Niederleuken mit anschl. Beisammensein (für die Frauen   aus St. Laurentius, St. Marien und der evangelischen Kirchengemeinde)

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Irsch

19:00

Wortgottesdienst   zum Weltgebetstag der Frauen, anschl. Beisammensein im Pfarrhaus  

   

Sa

09.03.

Samstag nach Aschermittwoch - Ewig Gebet in Ayl - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

11:00

Andacht   zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten

Ayl

17:30

Festhochamt   zum Abschluss des Ewigen Gebetes (mitgestaltet vom Kirchenchor) für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Klara Becker (1. Jahrgedächtnis);   für Luise Büdinger (2. Jahrgedächtnis) und Rudolf Büdinger und Geschwister;   für Eheleute Peter und Maria Fell-Rommelfangen und ++ Geschwister;   für Ernst und Klara Altenhofen und ++ Angehörige; für Gertrud Philipps   und ++ Angehörige

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für Maria Gansemer (2. Sterbeamt)   und Leb. und ++ Angehörige;  für Paul Loch

  

Betstunden

Ayl

11:30

Stille   Anbetung

Ayl

13:30

Betstunde   für den Rosenkranzverein und die Biebelhausener Gläubigen

Ayl

14:30

Betstunde   für die Kinder (insbesondere für die Erstkommunionkinder) - und Taufe   des Kindes Lissy Sophie Kaypinger

Ayl

15:30

Betstunde   für die Frauen

Ayl

16:30

Betstunde   für die Männer

   

So

10.03.

1. Fastensonntag - Ewig Gebet in Irsch und Litdorf-Rehlingen - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Festhochamt   zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten   (mitgestaltet vom Kirchenchor) für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Ottilia Blau, geb. Palm (1.   Jahrgedächtnis) und ++ Geschwister; für Barbara Palm und Tochter Veronika;   für Maria und Karl Reiter und Töchter Franziska und Hiltrud; für   Franziska Merten; für Hermann und Anna Weber und leb. und ++ Angehörige;   für Alois Konter und ++ Angehörige beiderseits; für Karl Loch und   Agnes Glieden; für  Adelheid Müller und ++ Angehörige; für Eheleute   Matthias und Katharina Pütz-Pütz, ++ Schwiegerkinder und Eltern; für   Johann Müller, ++ Eltern und Geschwister beiderseits

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Anneliese Hackenberger (Sechswochenamt);   für Leb. und ++ der Familie Steinmetz-Scheuer; für Familie Barthelmes-Madert;   für Leb. und ++ der Familie Barthelmes-Steinmetz; Stiftsamt für Lisbeth   Weber

Litdorf

15:00

Festhochamt   zur feierlichen Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung des Allerheiligsten   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Hugo Lauscher (Sechswochenamt);   für die Leb. und ++ der Familie Lauscher-Löwenbrück; für Arnold   und Hilde Hoffmann; für Reimund Schwarzenbarth und ++ Eltern Walter   und Rosa Susanna Schwarzenbarth; für Walter Britten und Stefan Manderscheid

Beurig

17:00

Andacht   zur Göttlichen Barmherzigkeit

Irsch

17:00

Vesper   zum Abschluss des Tages des Ewigen Gebetes (mitgestaltet vom Kirchenchor)

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Manfred Zimmer (Sechswochenamt)   und ++ Eltern ;  Paula Schmitt (Sechswochenamt); für Ludwig Lorth (1.   Jahrgedächtnis), ++ Eltern und Geschwister; für Adele Weber und ++   der Familie Weber-Becker; für die Leb. und ++ der Familie Becker-Lauer-Hamm;   für Pius Wingenbach

Litdorf

18:00

Feierliche   Abschlussvesper zum Tag des Ewigen Gebetes - mitgestaltet vom Kirchenchor   Fisch

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

  

Betstunden Irsch

Irsch

10:30

Rosenkranzgebet,   anschl. stille Anbetung bis 13 Uhr

Irsch

13:00

Meditation

Irsch

14:00

Betstunde   der Erstkommunionkinder, Ministranten, Kinder ab dem 3. Schuljahr und   der Jugendlichen

Irsch

15:00

Betstunde   der Kita St. Christopherus und Kinder des 1. und 2. Schuljahres

Irsch

15:30

Betstunde   der Frauen

Irsch

16:15

Betstunde   der Männer

  

Betstunden Litdorf-Rehlingen

Litdorf

16:00

Betstunde   für Kinder

Litdorf

16:30

Stille   Anbetung

Litdorf

17:00

Musikalisch   gestaltete Betstunde mit dem Kirchenchor Fisch

   

Mo

11.03.

Montag der 1. Fastenwoche

Kahren

18:00

Kreuzwegandacht

Kahren

18:30

Heilige   Messe

  

Stiftsamt für Eheleute Johann   und Maria Manternach

   

Di

12.03.

Dienstag der 1. Fastenwoche

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

   

Mi

13.03.

Mittwoch der 1. Fastenwoche

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Schoden

18:30

Heilige   Messe

   

Do

14.03.

Donnerstag der 1. Fastenwoche

Niederleuken

18:00

Kreuzwegandacht

Saarburg

19:30

Ökumenische   Fastenpredigt zum Thema "Mal ehrlich!" (Predigerin: Dekanatsreferentin Dr. Doris Weirich: "Die Wahrheit suchen")

   

Fr

15.03.

Freitag der 1. Fastenwoche

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Schoden

18:30

Kreuzwegandacht

   

Sa

16.03.

Samstag der 1. Fastenwoche - Zählung der Gottesdienstbesucher - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

17:30

Vorabendmesse

  

für Marianne Blau (Sechswochenamt) ;   für Astrid Görgen-Lui (1. Jahrgedächtnis); für Martha und Berthold   Groß. Schwiegersohn Klaus und ++ Angehörige; für Rosa und Matthias   Hauser, Elfriede Hauser und leb. und ++ Angehörige; für Nikolaus Schwarz,   Katharina Michels und leb. und ++ Angehörige; für Josefine und Bernhard   Pütz und ++ Angehörige

Ockfen

19:00

Vorabendmesse

  

für Matthias Hemmen (1. Jahrgedächtnis);   für Josef Hemmen und leb. und ++ Angehörige der Familie; für Leo   Steinmetz (1. Jahrgedächtnis); für Leb. und ++ der Familie Krewer-Fisch;   für Matthias und Leni Hippgen und ++ Eltern und Geschwister

   

So

17.03.

2. Fastensonntag - Zählung der Gottesdienstbesucher - Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Adolf Altenhofen, Sohn Thomas   und alle ++ der Familie; für Reinhold Ayl und ++ Angehörige; für   Mathilde und Franz Rommelfangen; für Leb. und ++ der Familie Pehl-Schäfer;   für Karl und Susanna Büdinger und Sohn Richard; Stiftsamt für Eheleute   Josef und Gertrud Ackermann

Mannebach

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Klara Reuter (1. Jahrgedächtnis),   Wilma Reifenberg und leb. und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Mathilde und Arnold Lemmer   und Leb. und ++ der Familie; für Paula Fell und Leb. und ++ der Familie;   für Josefine Zilliken und Leb. und ++ der Familie; Stiftsamt für Pastor   Carl Schneider

Ockfen

14:30

Taufe   von Ida Maria Zimmer 

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Josef und Josefine Benzmüller;   für Gisela und Ingo Simon; für Marianne Esser und ++ Eltern

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)

   

Mo

18.03.

Montag der 2. Fastenwoche

Fisch

18:00

Kreuzwegandacht

Fisch

18:30

Heilige   Messe

  

für alle ++ der Familie Winter-Hunsicker

   

Di

19.03.

Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

Saarburg

08:30

Rosenkranzgebet

Saarburg

09:00

Andacht   mit Eucharistischem Segen

Beurig

11:00

Hauskommunion   „Betreutes Wohnen Wiesenweg“

Biebelhausen

18:30

Festhochamt   zum Hl. Josef für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Rosa Reinert und ++ der Familie;   für Erni Kaypinger und ++ Angehörige

   

Mi

20.03.

Mittwoch der 2. Fastenwoche

Ayl

18:00

Kreuzwegandacht

Ayl

18:30

Heilige   Messe

  

für Josef Thielen und Angehörige   zu Ehren des hl. Josef

Irsch

18:30

Rosenkranzgebet

Ockfen

18:30

Heilige   Messe zum hl. Josef um Hilfe nach Meinung 

   

Do

21.03.

Donnerstag der 2. Fastenwoche

Beurig

08:30

Rosenkranzgebet

Beurig

09:00

Heilige   Messe für die KFD (mit Kollekte für   die weißen Schwestern)

  

zu Ehren der Muttergottes nach   Meinung (E) 

Beurig

11:00

Hauskommunion   „Betreutes Wohnen Boorwiese“

Niederleuken

18:00

Kreuzwegandacht

Saarburg

19:30

Ökumenische   Fastenpredigt zum Thema "Mal ehrlich!" (Prediger: Pfarrer   Peter Winter: "Die Wahrheit erkennen")

   

Fr

22.03.

Freitag der 2. Fastenwoche

Mannebach

18:00

Kreuzwegandacht

Beurig

18:30

Kreuzwegandacht

Schoden

18:30

Kreuzwegandacht

  

Sa

23.03.

Samstag der 2. Fastenwoche – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Ayl

17:30

Vorabendmesse

  

für Franz Greif (1. Jahrgedächtnis);   für Franz und Magdalena Wetzstein und alle ++ der Familie; für die   Leb. und ++ der Familie Kramp-Roos; für Richard und Paula Rommelfangen;   für Irmgard und Peter Reis, Clemens Blau und leb. und ++ Angehörige   der Familie Reis-Blau; für Nikolaus und Christine Simon, Margarete   und Matthias Appel und Johannes Bremm; für Katharina Wagner und ++   Eltern ; für Michael und Gertrud Büdinger geb. Fink; für Felicitas   und August Kramp und Paula Malkmus

Schoden

19:00

Vorabendmesse

  

für Norbert Haas (Sechswochenamt); für Heinz Kirchen

   

So

24.03.

3. Fastensonntag – Die Kollekte ist für die Pfarrkirche

Irsch

09:30

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Richard Schmitt (1. Jahrgedächtnis);   für Mathis Philipps

Litdorf

09:30

Hochamt für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Susanna Weiland (Sechswochenamt); für Schwester   Petra-Maria Wambach (best. v. d. Nachbarn); für Susanna und Peter Gales   und ++ Angehörige; für Anna und Johann Clemens und ++ Angehörige

Saarburg

11:00

Familiengottesdienst für   die Pfarreiengemeinschaft

  

für Hermann Weber (1. Jahrgedächtnis);   für Josefa Duhr und Sohn Marcel sowie Wilhelm Busen; für Bruder Maternus;   für Margarete Biewer; Stiftsamt für Eheleute Klaus und Änni Römer-Ackermann

Saarburg

14:30

Taufe   des Kindes Jonas Kimmling 

Beurig

18:00

Hochamt   für die Pfarreiengemeinschaft

  

für Margot Thinnes; für die   ++ einer Familie nach Meinung 

Irsch

18:30

Kreuzwegandacht

Niederleuken

19:00

"Miteinander   beten" (Projekt des Pilgerheiligtums Schönstatt)

Ockfen

19:30

Komplet   (Nachtgebet)